Татьяна Толстая

1718
Так что, если драгоценное чувство живой жизни притупилось, надо ехать в Питер в октябре. Если повезёт, а везёт почти всегда, — уедешь оттуда полуживой.
«Изюм»

1719
Пройти в прошлое легко: смотри перед собой и иди; заборов нет, замков нет, двери открываются и впускают тебя. Никакие цветы не отцвели; ягоды не знают сезонов, яблоки не падают с разросшихся, как сосны, яблонь, но достигают облачных впадин и превращаются там в виноград и звёзды.
«Невидимая дева»

1720
Конечно, когда ты достигаешь вершины, то дальше — путь только вниз. Но ужас в том, что на вершине — ничего нет.
«Квадрат»

1721
Весна! Кто ж ее не любит! Самый захудалый, паршивый голубчик по весне охорашивается, добреет, на что-нибудь там своё надеется.
«Кысь»

1722
Опытный преподаватель знает: студента не надо учить. Надо создать у него ощущение, что он научился.
«Лёгкие миры»

1723
Всё равно это не то место. Опять не то место. Пора бы уже знать, что в то место не попадёшь; может, оно в прошедшем времени, на зелёных холмах, может, затонуло, а может, ещё не возникло.
«Лёгкие миры»

1724
И всякий задумавший построить или переделать свой дом знает, что он вступает в особый мир неопределённостей и внезапностей, и никакой уверенности, что оплаченная работа будет закончена или хотя бы начата, быть не может. Есть только вероятность этого события.
«Лёгкие миры»

1725
Культура, провозгласившая: «нет — это значит нет, а да — это значит да», да и вообще ориентированная на протестантскую этику, совсем не считывает метафору, боится игры, бежит даже нарисованных пороков.
«Лёгкие миры»

Страницы: В начало ... 5 6 7 8 9 10 ... В конец
См. также: КысьЛёгкие мирыНе кысьИзюмПустой деньНочьРекаКвадратДевушка в цветуНевидимая деваДеньДвоеКруг