Татьяна Толстая

1686
А есть «Синтаксис», слово какое-то вроде как непристойное, а что значит, не понять. Должно, матерное. Бенедикт пролистал: точно, матерные слова там. Отложил: интересно. На ночь почитать.
«Кысь»

1687
В русском языке «худой» — синоним «плохого».
«Изюм»

1688
«Я вам должна еще полтинник», — сказала я продавцу. «Да х… с ним, с полтинником», — по-доброму отвечал продавец.
«Изюм»

1689
Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет — на звезды. Хорошо чувствовать себя — собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.
«Пустой день»

1690
Оторвешься от книги, глянешь в окно, а там социализм, свободный труд свободно собравшихся, мокнет тара под дождем, и трое мечтателей пьют рвотное.
«Не кысь»

1691
Говорят, он популярен; сам Якубович убеждён, что его смотрят «десятки миллионов человек». Может быть, и смотрят. Страна велика, зимы долги, темнеет рано, в пятницу вечером телевизор у всех включён. Десятки миллионов также пьют отравленную воду — другой-то нет; дышат ядовитым воздухом. Некоторые купаются в тёплых радиоактивных озёрах. Пьют плохой, дешёвый спирт, и потом их долго и мучительно рвёт плохой, дешёвой закуской.
«Не кысь»

1692
А внутри забора ходи куда хочешь и свободой наслаждайся. Покой и воля.
«Кысь»

1693
Если человек мертв, то это надолго, если он глуп, то это навсегда!
«Ночь»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... В конец
См. также: КысьЛёгкие мирыНе кысьИзюмПустой деньНочьРекаКвадратДевушка в цветуНевидимая деваДеньДвоеКруг