Татьяна Толстая

1678
Ты ведь «Муму» читал? Понял притчу? Как он все молчал-молчал, а собака-то погибла.
«Кысь»

1679
Любишь, любишь человека, а потом смотришь — и не любишь его, а если чего и жаль, то не его, а своих чувств — вот так выпустишь их погулять, а они вернутся к тебе ползком, с выбитыми зубами и кровоподтеками.
«Лёгкие миры»

1680
Прислали открытку: «В наступающий год Тигра поздравляем вас с Новым годом и Рождеством!» Забыли добавить: «во имя Аллаха милостивого, милосердного».
«Лёгкие миры»

1681
Народ ведь норовит так или иначе вернуться в теплую сырую мглу язычества, где неясные огни, тревожные голоса, где за плечом ухает и гугукает, а впереди манит и обещает. Христос упрямствует, ворчит и не хочет показывать чудеса. Ну не хочет он! Ну вот он такой. Лазаря вам - и хватит. Слепого ещё, ладно. И все! А человеку нужно чудо, нужно удивительное, живое, праздничное.
«Лёгкие миры»

1682
— В русском алфавите есть буква Ъ.
Твердый знак.
— Как она звучит?
— Никак.
— Совсем?
— Совсем.
— Тогда зачем она?
— Это такой вид молчания, Эрик.
В нашем алфавите есть знаки молчания.
«Лёгкие миры»

1683
Надо взять себя в руки, надо, чтобы сердце стало как лёд. Но ведь тогда-то оно и разобьётся.
«Лёгкие миры»

1684
Человеку озлиться долго ли: палец покажи, он и озлился.
«Кысь»

1685
Дачные гости — это не то, что городские. Какая-то приятная необязательность. В городе гость просто так не заглянет, сначала позвонит по телефону: хочу, мол, вас навестить. Хозяйка быстро оглядит пол — много ли пыли, сообразит, не всклокочена ли с утра постель, пробежит нервной мыслью по полкам холодильника, — в общем, это напряжение. Стресс. А на даче это все равно: и на что сесть, и что пить, и из каких чашек.
«Не кысь»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... В конец
См. также: КысьЛёгкие мирыНе кысьИзюмПустой деньНочьРекаКвадратДевушка в цветуНевидимая деваДеньДвоеКруг