Эдуард Лимонов

«Это я, Эдичка»


33. Любовь не требует благодарности и удовлетворения. Любовь сама — удовлетворение.

34. Пожалуй, я мог сделать её рабой, но я сам искал рабства, рабыни мне были не нужны.

35. Все женщины неприятны, проститутки куда лучше всех остальных женщин, в них почти нет лжи, они естественные женщины, и если не в дождь, не в плохую погоду, когда нет клиентов, они берутся с нами двумя делать любовь за пять долларов, то это уже явно их прихоть.

36. Во всяком случае, по себе грустно знаю, что русские привычки не приносят счастья.

37. Дай-то Бог тебе счастья, зверек, — думал я, только если счастья, то на всю жизнь, и не дай тебе Бог познать счастье, а потом всю остальную жизнь жить в несчастье. Самые страшные муки.

38. Я чуть не плакал, несмотря на свой вечный гонор и иронию, я был загнанное существо, вконец загнанное и усталое, и нужно мне было именно это: рука другого человека, гладящая меня по голове, ласкающая меня. Слёзы собирались, собирались во мне и потекли.

39. Меня уже не удовлетворяет только искусство, и люди искусства, и то, что когда-то делало меня счастливым, тот богемный, весёлый образ жизни уже невозвратен, а если бы мне удалось его сымитировать, это оказалось бы вскоре ненужным, раздражающим и злящим повторением уже виденного.

40. Кое-кто из моих приятелей говорит, что это в американцах, толстокожесть их некоторая, от отсутствия страданий, от долгой мирной жизни народа. Не знаю. На экране пьяные муж и жена, их дочка покончила с собой, пьяные, они обвиняют друг друга, кричат… Зал смеется. Что это — неправильные реакции? Семипудовые детины с сальными ляжками сзади меня сотрясаются от хохота.

Страницы: В начало ... 3 4 5 6 7 8 ... В конец

См. также: Дневник неудачникаПалачСтарик путешествуетВ плену у мертвецовИстория его слугиМолодой негодяйУкрощение тигра в ПарижеУбийство часовогоБудет ласковый вождь316, пункт „В“Торжество метафизики