Эдуард Лимонов

«Это я, Эдичка»


9. …русский, на мой взгляд, может шизануться от чего угодно, но только не от потери работы.

10. …раз ты любишь её — любовь выше личной обиды. Она неразумная, и злая, и несчастная. Но ты же считаешь, что ты разумный и добрый — люби её, не презирай. Смотри за её жизнью, она не хочет — не лезь в её жизнь, но когда можно и нужно — помогай. Помогай и не жди ничего взамен — не требуй её возврата к тебе, за то, что ты сможешь сделать. Любовь не требует благодарности и удовлетворения. Любовь сама — удовлетворение.

11. Человек, не побывавший в своё время в психбольнице, достойным человеком не считался.

12. Для поэта лучшее место — это Россия. Там нашего брата и власти боятся. Издавна.

13. И вдруг меня осенило: — Господи, да она не знает, что нужно делать со всеми нами, с людьми, с Витечками, с Эдичками, Жанами… Употребить в сексе, взять деньги, сделать, чтобы мы повели в ресторан. Вот всё, что можно с нами делать. Она невинна, как дитя, ибо не знает, как еще можно применить нас.

14. Я вяло заметил Кэрол, что диссидентство — явление сугубо интеллигентское, связей с народом не имеет, что движение это очень малочисленно — все протесты подписывают одни и те же люди — 20-50 человек. А сейчас, — сказал я, — большинство виднейших представителей этого движения уже находятся за границей.

15. Нелюбовь — это несчастье, за неё жалеть нужно.

16. Исковерканные люди. Феномен! Русские не могут быть полноценными вне родины.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... В конец

См. также: Дневник неудачникаПалачСтарик путешествуетВ плену у мертвецовИстория его слугиМолодой негодяйУкрощение тигра в ПарижеУбийство часовогоБудет ласковый вождь316, пункт „В“Торжество метафизики