Цитаты о России


1682
— В русском алфавите есть буква Ъ.
Твердый знак.
— Как она звучит?
— Никак.
— Совсем?
— Совсем.
— Тогда зачем она?
— Это такой вид молчания, Эрик.
В нашем алфавите есть знаки молчания.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1687
В русском языке «худой» — синоним «плохого».
Татьяна Толстая, «Изюм»

1691
Говорят, он популярен; сам Якубович убеждён, что его смотрят «десятки миллионов человек». Может быть, и смотрят. Страна велика, зимы долги, темнеет рано, в пятницу вечером телевизор у всех включён. Десятки миллионов также пьют отравленную воду — другой-то нет; дышат ядовитым воздухом. Некоторые купаются в тёплых радиоактивных озёрах. Пьют плохой, дешёвый спирт, и потом их долго и мучительно рвёт плохой, дешёвой закуской.
Татьяна Толстая, «Не кысь»

1704
Русским как будто всё время грустно, тянет куда-то вдаль, в чужие края, а сдвинуться не могут. «Скучно», «Тоска», «Чем бы заняться?»— постоянный мотив жизни и литературы.
Татьяна Толстая, «Река»

1708
Мой дед Лозинский — в моем детском и подростковом Понимании — превращал мутную жесть Иностранных языков в прозрачное золото Русской речи.
Татьяна Толстая, «Девушка в цвету»

1733
Это, кстати, на заметку молодежи, спрашивающей, а вот как же это, секса в Советском Союзе не было? Расслабься, молодежь, тебя, как всегда обманули; секс и шутки по поводу секса в Советском Союзе были, вот ничего другого не было, а секс был.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1734
Свет, допустим, гаснет. Двери Георгиевского и Андреевского залов распахиваются, врывается ОМОН. Крушит столы, сшибает с ног испуганных, повскакавших с кресел гостей, с громким чпоканьем лупит по ребрам банкиров, депутатов, олигархов там или, например, работников поп-глам-культуры: Марину Юденич, Стаса Михайлова, — зубы в крошку, силиконы полопались, потеха! Доктор Елена Малышева визжит как резаная — это же любо-дорого послушать.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1748
Я возвращался нынче утром с прогулки, меня догнал едущий на санях живущий у нас стражник. Я устал, присел к нему, и мы разговорились. Я спросил, зачем он служит в своей гадкой должности. Он очень просто сказал мне, что чувствует и знает, что должность скверная, да где же он получит те 35 рублей в месяц: которые он получает. И вдруг мне все стало ясно. Ведь все в этом. Все это великое устройство государства основано только на том, что стражник получает 35 рублей, тогда как не будь он стражником, цена ему 8.
Лев Николаевич Толстой