Цитаты о России


1404
И стоит мне прочесть хорошую книжку — я никак не могу разобраться, кто отчего пьёт: низы, глядя вверх, или верхи, глядя вниз.
Венедикт Ерофеев, «Москва — Петушки»

1405
Зато у моего народа — какие глаза! Они постоянно навыкате, но никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла — но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы не случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий — эти глаза не сморгнут. Им все божья роса…
Венедикт Ерофеев, «Москва — Петушки»

1408
С историей не близко, но знаком, 
я славу нашу вижу очень ясно:
мы стали негасимым маяком, 
сияющим по курсу, где опасно.
Игорь Губерман

1465
Вот есть загадка: «Без окон, без дверей, полна горница людей». Из текста совершенно не следует, что это огурец. Текст не даёт ни единого шанса понять или хотя бы догадаться о том, что это. Но мы знаем с детства, что огурец. Многие поколения русских людей обманывают детей, когда это утверждают.
Евгений Гришковец, «Год жжизни»

1466
Никого из тех людей, которые заполняют отправляющиеся на Москву поезда или вылетающие в столицу самолёты, Москва как город не интересовала. Все ехали и едут сюда за жизнью.
Евгений Гришковец, «Год жжизни»

1487
Три вещи может сделать женщина для русского писателя. Она может кормить его. Она может искренне поверить в его гениальность. И наконец, женщина может оставить его в покое. Кстати, третье не исключает второго и первого.
Сергей Довлатов, «Чемодан»

1509
В зеркале вечности наши писатели не отражаются, как вурдалаки в обычных зеркалах.
Юрий Маркович Нагибин

1520
В России обычно путают слово с делом, и за первое взыскивают, как за второе.
Юрий Маркович Нагибин