Цитаты о России


1752
Обычно идешь себе, семенишь, по сторонам сторожко поглядываешь: нет ли начальства какого? Ежели в санях едут, — отскочишь на обочину, шапку долой, кланяешься. На рыло улыбочку умильную напустишь, масляную. Глазыньки тоже сощуришь, будто обрадовался. Выражение в глазыньках выразишь: словно бы удивляешься, как это тебе, простому голубчику, так повезло-то, мурзу встретить. Хоть и по сорок раз на дню, да хоть по пятьдесят на него, ирода, наткнешься, а все дивись, словно он, мурза, — не мурза, а бабушка с гостинцами.
Татьяна Толстая, «Кысь»

1763
В Петербурге ты всегда облит и закидан — погода такая.
Татьяна Толстая, «Девушка в цвету»

1767
Когда очень уважаемый мною человек спросил меня, как я определяю свое место в этом сумасшедшем русском доме, я ответила ему, что считаю себя патриотом без национализма и — одновременно — космополитом без империализма.
Татьяна Толстая, «Река»

1771
Я вот думаю, что народность — термин, осторожно и приблизительно выбранный графом Уваровым, — в применении к русскому народу содержит, в свою очередь, три важнейшие черты, три понятия. Это - Удаль, Долготерпение и Авось. Сошлись эти черты вместе — есть русский народ; не сошлись — нет русского народа.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1787
Для меня русский национализм, национал-патриотизм ужасен, и не только по той очевидной причине, что он смертельно и безошибочно пахнет фашизмом, но главным образом потому, что его идея и цель — замкнуть русский мир на самого себя, заткнуть все щели, дыры и поры, все форточки, из которых сквозит веселым ветром чужих культур, и оставить русских наедине друг с другом.
Татьяна Толстая, «Река»

1993
— Вы знаете русский?
— Так, насколько меня обучил ему Морозов.
Главным образом ругательства. В этом смысле
русский — просто выдающийся язык.
Эрих Мария Ремарк, «Триумфальная арка»

2124
Россия чересчур велика. Чересчур, говорю тебе. В ней пропадешь.
Эрих Мария Ремарк, «Время жить и время умирать»

2144
— Вы, случайно, не русская?
— Нет. А почему вы спрашиваете?
— Да потому, что некоторые русские
дамы умеют возводить стройные логические
построения, основываясь на ложных посылках
и ложных умозаключениях, а потом
предъявлять претензии к другим.
Очень привлекательная, очень женственная
и очень опасная черта.
Эрих Мария Ремарк, «Тени в раю»