Татьяна Толстая

«Лёгкие миры: Повести, рассказы, эссе»


9. Ничего не случилось, но, как это всегда бывает с интровертами, я чувствовала, что в моей душе натоптано.

10. Мы не знаем, откуда берётся счастье. Но есть такие места, где оно лежит, насыпанное горкой.

11. Да, можно понаблюдать и поразмышлять, отчего одинокая женщина скорее зла, а одинокий мужчина скорее печален, впрочем, это и так понятно: ненужный мужчина — это покупатель без денег, ненужная женщина — продавец с пустыми полками.

12. Может быть, Господь хочет дать знать, что на этом свете мы никуда не доедем, ничем не завладеем и никого не удержим. Может быть, только в пять утра, да и то не каждый день, нам открывается истина: всё, всё, чего мы так желали, – миражи и муляжи. Может быть…

13. Вещи, как известно, пропадают — часто при странных обстоятельствах — и больше не возвращаются. Ну, то, что происходит со стиральной машиной и носками, знают все. Это общемировая загадка, и по-американски стиральная машина вообще называется sock eater, носкоед.

14. Слава айподам: нынче все слушают свою музыку в наушниках, а припомните-ка, ещё с десяток лет назад они носили с собой транзисторы и кобзонизировали всю окрестность.

15. Опытный преподаватель знает: студента не надо учить. Надо создать у него ощущение, что он научился.

16. Всё равно это не то место. Опять не то место. Пора бы уже знать, что в то место не попадёшь; может, оно в прошедшем времени, на зелёных холмах, может, затонуло, а может, ещё не возникло.

Страницы: 1 2 3 4

См. также: КысьНе кысьИзюмПустой деньНочьРекаКвадратДевушка в цветуНевидимая деваДеньДвоеКруг