Виктор Пелевин

4292
…Знаешь, какая у меня любимая эротическая книга?
Напор незнакомца ошеломлял.
— Нет, — сказал я.
— «Незнайка на Луне». Там вообще нет ни слова
об эротике. Именно поэтому «Незнайка» — самая
эротическая книга двадцатого века. Читаешь
и представляешь, что делали коротышки в своей
ракете во время долгого полета на Луну...
«Empire V»

4293
Российский старожил давно заприметил вострую особенность нашего бытования: каким бы мерзотным не казался текущий режим, следующий за ним будет таким, что заставит вспоминать предыдущий с томительной ностальгией.
«Empire V»

4294
Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня, у него возникает желание самому побыть брэндом, экспертом и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места души, то есть интернет-блоги.
«Empire V»

4295
— Ты действительно думаешь, что человек
поднялся в результате эволюции выше животных?
— Конечно, — ответил я. — А разве нет?
— Нет, — сказал он. — Он опустился гораздо ниже.
Сегодня только ушедший от дел миллионер может
позволить себе образ жизни животного: жить
на природе в самых подходящих для организма
климатических условиях, много двигаться,
есть экологически чистую пищу, и при этом
вообще никогда ни о чем не волноваться.
«Empire V»

4296
Что такое человеческая цивилизация? Это не что иное, как огромное производство денег. Человеческие города — просто денежные фабрики, и только по этой причине в них живет такая уйма людей.
«Empire V»

4297
Человек думает, что добывает деньги для себя. Но в действительности он добывает их из себя. Жизнь устроена так, что он может получить немного денег в личное пользование только в том случае, если произведет значительно больше для кого-то другого. А всё, что он добывает для себя, имеет свойство странным образом просачиваться между пальцев…
«Empire V»

4298
«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого бездуховнее (т.е. беспонтовее) младшего менеджера.
«Empire V»

4299
Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то всё остальное приложится.
«Empire V»

См. также: Чапаев и ПустотаБэтман АполлоEmpire VСмотрительСвященная книга оборотняШлем ужасаЖизнь насекомыхGeneration „П“Лампа МафусаилаS.N.U.F.F.Непобедимое Солнцеt