Виктор Пелевин

«t»


1. Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нём тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога.

2. Слова, предназначенные для одного человека, ничего не дадут другому.

3. Впечатления от жизни одинаковы во все времена — небо синее, трава зеленая, люди дрянь, но бывают приятные исключения.

4. Существование, сударь мой, это не выстрел из пушки. С чего вы взяли, что у него есть цель?

5. Небо редко бывает таким высоким, — подумал он, щурясь. — В ясные дни у него вообще нет высоты — только синева. Нужны облака, чтобы оно стало высоким или низким. Вот так и человеческая душа — она не бывает высокой или низкой сама по себе, всё зависит исключительно от намерений и мыслей, которые её заполняют в настоящий момент… Память, личность — это всё тоже как облака…

6. Ударом песочных часов является тишина. Поэтому они все время бьют вечность…

7. Однажды мы говорили о книгах, и он заметил, что так называемая духовная литература чаще всего бесполезна. А самые удивительные жемчужины спрятаны в совершенно не претендующих на особую духовность книгах.

8. Ведь из презрения к собственной жизни всегда следует презрение к чужой…

Страницы: 1 2 3 4 ... В конец

См. также: Чапаев и ПустотаБэтман АполлоEmpire VСмотрительСвященная книга оборотняШлем ужасаЖизнь насекомыхGeneration „П“Лампа МафусаилаS.N.U.F.F.Непобедимое Солнце