Виктор Пелевин

«Бэтман Аполло»


1. …окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом.

2. Чует сердце: скоро, скоро в России закончится время дураков — и начнется время других дураков.

3. Человек всегда выходит в сеть с предвкушением, что он сейчас выловит из океана информации нечто ценное, интересное и нужное. И что происходит через три-четыре часа? Он встаёт из-за монитора с чувством, что через его душу пронеслось стадо свиней.

4. — Креативный класс — это вообще кто? — Это которые качают в торрентах и срут в комментах, — ответил я. — А что ещё они делают? — Ещё апдейтят твиттер.

5. Негласный консенсус относительно роли мата в русской культуре таков: следует различать бытовой мат и художественный. Первый — мерзок, второй — единственное национальное достояние русского человека, которое еще не сумели похитить те, о ком нельзя говорить.

6. Если ты действительно не паришься, через несколько лет становится кристально ясно, что всё возникающее и исчезающее, вообще всё без исключения, чем бы оно ни было — на фиг тебе не нужно. И никогда не было нужно.

7. — Потому что русский человек почти всегда живёт в надежде, что он вот-вот порвёт цепи, свергнет тиранию, победит коррупцию и холод — и тогда начнётся новая жизнь, полная света и радости. Эта извечная мечта, эти, как сказал поэт Вертинский, бесконечные пропасти к недоступной весне — и придают жизни смысл, создавая надежду и цель. Но если тирания случайно сворачивает себе шею сама и цепи рвутся, подвешенный в пустоте русский ум начинает выть от подлости происходящего вокруг и внутри, ибо становится ясно, что страдал он не из-за гнёта палачей, а из-за своей собственной природы. И тогда он быстро и незаметно выстраивает вокруг себя новую тюрьму, на которую можно остроумно жаловаться человечеству шестистопным ямбом.

8. Фигурально выражаясь, мы можем использовать свой ум двумя способами. В качестве молотка – и в качестве компаса.

Страницы: 1 2

См. также: Чапаев и ПустотаEmpire VСмотрительСвященная книга оборотняШлем ужасаЖизнь насекомыхGeneration „П“Лампа МафусаилаS.N.U.F.F.Непобедимое Солнцеt