Виктор Пелевин

881
…любовь прекрасной женщины — это на самом деле всегда снисхождение. Потому что быть достойным такой любви просто нельзя.
«Чапаев и Пустота»

882
…он с грустью подумал, что Россия, в сущности, тоже страна восходящего солнца — хотя бы потому, что оно над ней так ни разу по-настоящему и не взошло до конца.
«Чапаев и Пустота»

883
Стыд — удел тех, кто вынужден скрывать под одеждой безобразие. Но красивые женщины, раздеваясь, все равно имитируют смущение и прикрываются ладонями, чтобы вдобавок к телу невзначай обнажить перед клиентом ещё и кусочек стыдливой, непорочной и бесконечно прекрасной души.
«Смотритель»

884
Внутренняя жизнь человека сводится к тому, что он много раз в минуту перебегает из одной безысходности в другую, даже не осознавая этого процесса. А если у него возникает чувство, что в каком-то мгновении стоит задержаться, он тут же покидает его, чтобы написать стихотворение на тему «остановись, мгновение…»
«Смотритель»

885
Как одинок я среди здешних осин, на каждой из которых висит по хорошему иуде!
«Смотритель»

886
На войне и в любви Чингисхан мыслил табунами…
«Смотритель»

887
Один мой знакомый говорил, что зло в нашей жизни могут победить только деньги. Это интересное наблюдение, хотя и не безупречное с метафизической точки зрения: речь надо вести не о победе над злом, а о возможности временно от него откупиться. Но без денег зло побеждает в течение двух-трех дней, это проверенный факт.
«Священная книга оборотня»

888
— И все-таки. Зачем людям язык,
если из-за него одни беды?
— Во-первых, чтобы врать.
Во-вторых, чтобы ранить друг друга шипами
ядовитых слов.
В-третьих, чтобы рассуждать о том, чего нет.
«Священная книга оборотня»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... В конец
См. также: Чапаев и ПустотаБэтман АполлоEmpire VСмотрительСвященная книга оборотняШлем ужасаЖизнь насекомыхGeneration „П“Лампа МафусаилаS.N.U.F.F.Непобедимое Солнцеt