Цитаты о творчестве


3755
Почему человек, продающий водку, имеющий магазин «Ликерс», получает признание общества, да ещё какое, а человек, пишущий стихи, обойдя земной шар кругом, так ничего и не получает, ничего не находит.
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»

3789
Тут я вспомнил, что у меня с собой нет бумаги, а по опыту своей жизни и многолетнего поэтического творчества, я знал, что можно выдумать, сложить в голове стихотворение или письмо, но, пока я приду в отель и смогу записать выдуманное, связный текст испарится, и на его месте окажутся клочковатые обрывки. И я пошёл дальше.
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»

3812
Всё огрубляется и опрощается. Раньше были лирические песни, сейчас вот рэперы — как зубная боль человечества.
Эдуард Лимонов, «Старик путешествует»

3819
«Я не хочу в твоём возрасте быть похожим на тебя! У тебя никого нет! У тебя нет семьи и детей!» — кричал вошедший в роль учителя Мишка. Я легко парировал удар: «У меня есть мои книги, они относительно бессмертны. Книги не могут предать меня и изменить мне.
Эдуард Лимонов, «В плену у мертвецов»

3826
Но пока единственное, что мне остается, — это писательство и секс — эти единственные две сферы, в которых человек, если он смел, до сих пор еще может проявить себя более или менее свободно.
Эдуард Лимонов, «История его слуги»

3920
Стихотворение — любое — есть реальность не менее значительная, чем реальность, данная в пространстве и во времени. Более того, наличие конкретной, физической реальности, как правило, исключает потребность в стихотворении.
Иосиф Бродский, «Набережная неисцелимых»

3922
Песнь есть форма языкового неповиновения, и её звучание ставит под сомнение много большее, чем конкретную политическую систему: оно колеблет весь жизненный уклад. И число врагов растет пропорционально.
Иосиф Бродский, «Набережная неисцелимых»

3923
Произведение искусства всегда претендует на то, чтобы пережить своего создателя. Перефразируя философа, можно сказать, что сочинительство стихов тоже есть упражнение в умирании.
Иосиф Бродский, «Набережная неисцелимых»

Страницы: В начало ... 10 11 12 13 14