Цитаты о творчестве


3180
Стихи пишу не в стол, а сразу в урну.
Наталья Резник

3224
Лень продолжать. Пусть будет одностишье…
Наталья Резник

3447
Когда я после некоторого перерыва снова начинаю писать, я словно вытягиваю каждое слово из пустоты.
Франц Кафка, «Дневники»

3512
Когда-то Твардовский, с которым я был в молодости знаком, говорил, что человеку называть себя самого писателем нескромно, потому что звание «писатель» предполагает наличие в человеке специфических незаурядных способностей, которые в совокупности называются талантом. И в самом деле, в прежние времена тот круг людей, которых называют читающей публикой, так и воспринимали писателя, как существо, наделенное необыкновенным и даже сверхъестественным даром проникать в душу человека, понимать его стремления, переживания, страдания, тайные побуждения и все такое. Но теперь это все ушло в прошлое и писателем называют чуть ли ни каждого, кто пишет дешевые детективы, душещипательные простенькие истории и даже какие-нибудь брошюрки, конспекты политических речей, рекламные тексты. Все они писатели.
Владимир Войнович, «Малиновый пеликан»

3583
— Чудные вы, большевики, люди, — сказал
я. — Сами писателя травите, сами изгоняете,
потом сами же его книги возите контрабандой.
Разве это не идиотизм?
— Идиотизм, — согласился охотно Букашев. — 
Идиотизм чистой воды. Но ничего сделать
нельзя. Система, понимаешь ли, идиотская.

Владимир Войнович, «Москва 2042»

3588
Писатель не должен читателю все объяснять и разжевывать. Он должен оставить читателю возможность самому потрудиться, попотеть и самому домыслить то, до чего он, писатель, сам не додумался.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3655
Тот не писатель, кто сам не верит в то, что он пишет. Для писателя граница между реальностью реальной и реальностью воображенной зыбка, легко размывается, сливая эти реальности воедино.
Владимир Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

3658
Пусть про него говорят, что он не очень хороший писатель. А где критерии, кто хороший, а кто не хороший? Нет критериев. Во всяком случае, самому Ефиму нравилось, как он пишет, и он хорошо знал, что, если бы его не печатали и не платили денег, он все равно писал бы для себя самого. Но его печатают довольно внушительными тиражами и платят такие деньги, каких он не имел никогда.
Владимир Войнович, «Шапка»

Страницы: В начало ... 8 9 10 11 12 13 ... В конец