Цитаты о творчестве


3659
Вот придёт, и я ему скажу, что я его книгу не читал и читать не буду. Я не хочу читать про хороших людей. Я хочу читать про всяких негодяев, неудачников и проходимцев. Про Чичикова, Акакия Акакиевича, про Раскольникова, который убивает старух, про человека в футляре или про Остапа Бендера. А мой любимый герой — дезертир, торгующий крадеными собаками.
Владимир Войнович, «Шапка»

3660
Когда Ефима Семеновича Рахлина спрашивали, о чём будет его следующая книга, он скромно потуплял глаза, застенчиво улыбался и отвечал: — Я всегда пишу о хороших людях. И всем своим видом давал понять, что пишет о хороших людях потому, что сам хороший и в жизни замечает только хорошее, а плохого совсем не видит.
Владимир Войнович, «Шапка»

3673
Я хочу написать книгу. Это очень нехорошая неуютная книга, в которой бензин плавает в океане, ветер гремит железом, крысы бегают по комнатам и даже по потолкам, а тараканов там нет только потому, что их пожрали крысы.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3683
Я лично только писать люблю, и то не всегда. А вообще предпочитаю ничего не делать. Размышлять. Чьи-то стиха вспоминать. Вино пить. Любовью заниматься или революцию устраивать. А писать — иногда.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3705
Книга моя лежит сразу в четырёх издательствах, где её лениво читают. Я снова жду, идут дни, и вот это и есть ежедневные убийства, которым подвергает нас цивилизация.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3706
Если целый день писать, а под вечер включить все две лампы в каморке, вылезти на узкий балкончик отеля и поместиться там, максимально отклонившись к улице и к небу, — то можно видеть со стороны: как бы ко мне люди пришли, как бы праздник. Ещё если стаканов на стол наставить. А люди где? Ну, они слева и справа, так вроде сидят, что из окна не видно, взор не досягает…
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3726
Хочешь убить художника — купи его.
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»

3728
Где-то сказано, что Роденовский «Мыслитель» насквозь лжив. Я согласен. Мысль это не высокое чело и напряжение лицевых мышц, это скорее вялое опадание всех лицевых складок, отекание лица вниз, расслабленность и бессмыслица должны на нём в действительности отражаться. Тот кто наблюдателен, мог не раз заметить это на себе. Так что Роден мудак. Мудаков в искусстве много, как и в других областях.
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»

Страницы: В начало ... 9 10 11 12 13 14