Цитаты о жизни


1704
Русским как будто всё время грустно, тянет куда-то вдаль, в чужие края, а сдвинуться не могут. «Скучно», «Тоска», «Чем бы заняться?»— постоянный мотив жизни и литературы.
Татьяна Толстая, «Река»

1710
Чужой он и есть чужой. Что в нем хорошего? Если не девушка, конечно. Что хорошего? А может ему и не так голодно, чужому. Может, он как-нибудь так, обойдется. Передумает есть.
Татьяна Толстая, «Кысь»

1718
Так что, если драгоценное чувство живой жизни притупилось, надо ехать в Питер в октябре. Если повезёт, а везёт почти всегда, — уедешь оттуда полуживой.
Татьяна Толстая, «Изюм»

1723
Всё равно это не то место. Опять не то место. Пора бы уже знать, что в то место не попадёшь; может, оно в прошедшем времени, на зелёных холмах, может, затонуло, а может, ещё не возникло.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1724
И всякий задумавший построить или переделать свой дом знает, что он вступает в особый мир неопределённостей и внезапностей, и никакой уверенности, что оплаченная работа будет закончена или хотя бы начата, быть не может. Есть только вероятность этого события.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1726
Ведь жизнь-то, она какая? — труды, да холода, да посвист ветра! Так? В кои-то веки праздник выпадает.
Татьяна Толстая, «Кысь»

1727
И вот ему шестьдесят, и ветер дует в рукава, задувает в сердце, и ноги идти не хотят. Ничего, ничего не происходит, ничего нет впереди, да и позади, в общем-то, тоже ничего. Шестьдесят лет он ждет, что придут и позовут, и откроют тайное тайных, что полыхнет зарево на полмира, встанет лестница из лучей от неба до земли, и архангелы с тромбонами и саксофонами, или что там у них полагается, завопят неземными голосами, приветствуя избранника. Ну что же они медлят? Он ждет всю жизнь.
Татьяна Толстая, «Не кысь»

1731
Въезжая в новую квартиру, хочется начать жизнь сначала: выкинуть всю старую дрянь, накупить новой дряни.
Татьяна Толстая, «День»