Цитаты о жизни


1736
Как мы знаем, Вселенная всегда откликается на наши просьбы и запросы, но неточно, словно недослышав.
Татьяна Толстая, «Девушка в цвету»

1741
В общем и целом жизнь счастливая. Всё хорошо. Ну, почти всё. Ночью Бенедикт просыпался с непривычки, сначала не мог понять: где это я? — горница большая, окна от луны светлые, и полосы от того света на полу лежат половичками. Рядом сопит кто-то. А, это я женатый…
Татьяна Толстая, «Кысь»

1756
На четыре времени года раскладывается человеческая жизнь. Весна!!! Лето. Осень... Зима?
Татьяна Толстая, «Невидимая дева»

1760
Жизнь вставала на цыпочки, удивлённо заглядывала в окно: почему Петерс спит, почему не выходит играть с ней в её жестокие игры? Но Петерс спал и спал, и жил сквозь сон.
Татьяна Толстая, «Невидимая дева»

1762
Больше нет и не будет уникального, не спеша сделанного, веками отработанного, ни на что не похожего. Глобализм, индустриализация, то-се. Очень удобно, очень тоскливо.
Татьяна Толстая, «Девушка в цвету»

1767
Когда очень уважаемый мною человек спросил меня, как я определяю свое место в этом сумасшедшем русском доме, я ответила ему, что считаю себя патриотом без национализма и — одновременно — космополитом без империализма.
Татьяна Толстая, «Река»

1773
А нам — что ж, нам разрешено тут, по эту сторону ограды, стараться кто как умеет, нам дали чистые листы бумаги, и мы, может быть, сами того не подозревая, напишем иной раз такое ячсмитьбюё, что Сценарист в восторге вклеит и нашу страничку в свое избранное, чтобы было что почитать ангелам в гамаках.
Татьяна Толстая, «Девушка в цвету»

1783
Эпилептики перед припадком на мгновение понимают смысл всего, им открывается тайна бытия — да вот только припадок начисто смывает это приоткрывшееся знание, и остается эпилептику всего-то прикушенный язык да обмоченные брюки.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»