Эдуард Лимонов

«История его слуги»


9. Если хочешь быть на хорошем счету, будь старателен или делай вид, что ты старателен.

10. Я преклонялся перед красотой, господа, перед красотой я готов был упасть на колени, где я подцепил эту заразную любовь к красоте, я — мальчик со скучной и безобразной харьковской окраины, любовь, с которой в сотни раз труднее жить в мире.

11. «Боже мой, — думал я, — как же так, мне уже тридцать пять лет, и ещё лет двадцать жизни, и будет все, и в эти двадцать лет я должен вместить все удовольствия, наслаждения, все книги, которые мне следует написать, и всех моих женщин. И у меня нет девушки в шиншиллах! Даже если она зла, даже если отвратительно неумна — пусть, она ведь красива, она ведь из сказки, а у меня её нет — чего же я стóю — ничтожество!»

12. Я совсем не хотел уходить. И все хватал её, как, если продолжить ряд сравнений из области живописи, на голландских картинах мужики хватают баб и как, в общем, наверное, и должно быть у мужчины с женщиной, если отвлечься от интеллигентских ужимок и прыжков, к которым обязывает нас цивилизация.

13. Модно сейчас в Соединенных Штатах быть культурным — посещать концерты классической музыки, оперу, балет, они и посещают, они и культурны. Если вдруг станет модным какое-нибудь изуверство, скажем хлыстовские «радения», я уверен, они предадутся ему дружно вместе со всем многонаселенным буржуазным обществом.

14. Всегда будут угнетатели и угнетённые. И всегда будет надежда для угнетённых. И неимоверный свет тысяч солнц революций не затмить ни робеспьеровским террором, ни сталинскими лагерями, которые и есть контрреволюция. Никогда! Гордая революция. Право на революцию есть в каждом сердце. Капитализм и социализм — выдумки человека, а революция — явление природы, как этот приближающийся ураган.

15. Я никого не осуждаю, сам живу жизнью отнюдь не добродетельной, а только разглядываю жизнь, верчу её в руках, интересуюсь, сравниваю, анализирую.

16. Так всегда бывает: то ничего не случается, а уж если произойдет одно событие, то случается сразу и второе, и третье, они очевидно, ходят стаями.

Страницы: 1 2 3 4

См. также: Дневник неудачникаПалачЭто я, ЭдичкаСтарик путешествуетВ плену у мертвецовМолодой негодяйУкрощение тигра в ПарижеУбийство часовогоБудет ласковый вождь316, пункт „В“Торжество метафизики