Владимир Войнович

«Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»


25. Старый газетный волк, шевеля толстыми, как лепешки, губами, смотрел на начальную строку и постепенно сознавал, что он, умеющий писать что угодно на любую заданную тему — о трудовом почине, о соцсоревновании, о стрижке овец и идеологическом единоборстве, — совершенно не находит никаких слов для описания действительного происшествия, свидетелем, или участником, или, точнее, виновником которого ему довелось быть.

26. — Так, — сказал Роман Гаврилович, поднеся бумагу к глазам. — «С большим трудовым подъёмом встретили…» Это статья? — Нет, — потупился Ермолкин. — Это мои признания. — Оригинально, — поощрил Лужин. — Очень даже. Но как-то. Всё же. Издалека. — Я ведь всё-таки журналист, — скромно улыбнулся Ермолкин.

27. Прочтя статью, Первый Мыслитель сильно возбудился и объявил всему бараку, что Сталин, оказывается, произошел от лошади Пржевальского. — Что за чушь вы мелете? — поинтересовался Второй Мыслитель. — А вот и не чушь! — возразил Первый Мыслитель. — Вот смотрите, здесь черным по белому… — Вы посмотрите на этого человека, — покачал головой Второй Мыслитель, — он все ещё верит печатному слову. — Я бы не поверил, но здесь же факты, факты. Послушайте. Генерал Пржевальский, путешествуя по Северному Китаю…

28. Близость с любой женщиной может стать причиной некоторой приятности, но только любовь поднимает эту близость до уровня высшего блаженства.

29. Вся наша жизнь состоит из того, что мужики врут, а бабы верят.

30. Бывают же такие люди, особенно женщины, которые обязательно, даже не со зла, а по дурости, скажут вот, не удержатся, что-нибудь такое, отчего портится настроение и теряется аппетит.

31. Это ещё хорошо, что Борисов сказал «товарищ». А мог бы сказать «гражданин». Политическую ошибку допустить легко. Исправить трудно. Как говорится, для исправления таких ошибок у нас есть исправительные лагеря.

32. Вождей, при всей любви к ним, лучше видеть на портретах, а не живьём.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

См. также: Малиновый пеликанМосква 2042Шапка