Владимир Войнович

«Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»


9. Главное — вовремя сказать «есть», а там можно не выполнять.

10. Вернувшись к себе, капитан Миляга сказал Капе что-то примирительное и взял у неё письмо, пришедшее с сегодняшней почтой. Вероятно, это была анонимка. Адрес Учреждения был написан левой рукой, адрес отправителя вовсе отсутствовал. В этом не было ничего необычного. В Учреждение, возглавляемое капитаном Милягой, граждане почти всегда писали письма без обратного адреса и за редкими исключениями левой рукой. (Исключения составляли левши, они обычно писали правой рукой.)

11. Он, конечно, знал, что требует в эти дни невозможного, но бумажка о сделанной работе была для него важнее самой работы — его тоже материли те, кто стоял над ним. Поэтому он собирал бумажки со всех колхозов, складывал цифры, составлял свою бумажку и посылал в область, где на основании районных отчетов тоже сочиняли бумажку, и так шло до самого верха.

12. Советская власть настолько объективно хороша, что каждый, кому она не нравится полностью или частично, является сумасшедшим.

13. Как любой уважающий себя человек, лейтенант был уверен, что он один занят стоящим делом, а остальные только и думают, как бы самим ничего не делать и других оторвать от работы.

14. Чмыхалов потел, утирался рукавом, шмыгал носом и в который раз спрашивал председателя, почему в колхозе не производится уборка хлеба. — Посмотри в окно, увидишь, — отвечал председатель. — А мне в окно смотреть нечего, — скучно гундосил Чмыхалов. — Я смотрю в партийные указания. — Во, — сказал председатель и покрутил у виска пальцем. — Указания, указания… Укажи дождю, чтобы он перестал. Вы там, в райкоме, сидите и не знаю чем думаете. Уперлись в свои указания, как бараны.

15. — Значит, вы говорите, что он арестован? Так что же вас беспокоит? — Да как же? — сказала Нюра. — А что — как же? — спросил Борисов. — Раз он арестован, значит, будет суд. Если этот ваш Чонкин виноват, его накажут, если нет… — Тут Борисов, может быть, хотел сказать «оправдают», но, подумав, сказал: — …тогда суд примет другое решение.

16. Прокурор Павел Трофимович Евпраксеин в трезвом виде всегда знал, что он делает и для чего. Он понимал, что многие другие лица не обладают подобным знанием, и поэтому обычно не удивлялся странности их поведения.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... В конец

См. также: Малиновый пеликанМосква 2042Шапка