Эдуард Лимонов

3765
Я как всегда ненавижу прошлое во имя настоящего.
«Это я, Эдичка»

3766
Хочу молоденькую, наивную, трогательную и красивую девушку, а не сформировавшегося монстра.
«Это я, Эдичка»

3767
Боже мой! Как противно прошлое, и как его много. У меня его особенно много — а вот вещей не скопил. И впереди вещей не предвидится. Будут ли у меня все эти коробочки, наклейки, этикетки… Уверен, никогда. Я скапливаю нематериальное…
«Это я, Эдичка»

3768
Первое дело — накормить и напоить человека. Тогда ты ему друг.
«Это я, Эдичка»

3769
Неправда, что я к ней плохо относился, я относился к ней хорошо, но только вот в то утро я подумал, что хочу молоденькую, наивную, трогательную и красивую девушку, а не сформировавшегося монстра.
«Это я, Эдичка»

3770
Каждый хочет, чтоб его любили. Все хотят, от уличного бродяги, ночующего на скамейках, до владельца огромного состояния. И никто не хочет любить сам. Правда, во мне есть любовь, бесполезная, к женщине, которой я не нужен, к Елене.
«Это я, Эдичка»

3771
Меня редко куда-либо приглашают, а я так люблю общество. Как-то я явился на парти к единственному человеку, который ещё принимает меня, к фотографу и баламуту, я уже о нём упоминал, к мудиле гороховому, к мальчишке и фантазёру, все его мечты и мечты его друзей направлены на то, чтобы разбогатеть без особенного труда,— к Сашке Жигулину. Может, он сложнее, но эта характеристика тоже годна.
«Это я, Эдичка»

3772
Она объявила мне, что у неё есть любовник 19 декабря, при страшном морозе и вечерней тусклой лампочке в нашей лексингтоновской трагической квартире. Я, потрясённый и униженный, сказал ей тогда — «Спи с кем хочешь, я люблю тебя дико, мне лишь бы жить вместе с тобой и заботиться о тебе» и поцеловал её неприкрытые халатом колени. И мы стали жить.
«Это я, Эдичка»

См. также: Дневник неудачникаПалачЭто я, ЭдичкаСтарик путешествуетВ плену у мертвецовИстория его слугиМолодой негодяйУкрощение тигра в ПарижеУбийство часовогоБудет ласковый вождь316, пункт „В“Торжество метафизики