Николай Васильевич Гоголь

2778
Потребовавши самый легкий ужин, состоявший только в поросёнке, он тот же час разделся и, забравшись под одеяло, заснул сильно, крепко, заснул чудным образом, как спят одни только те счастливцы, которые не ведают ни геморроя, ни блох, ни слишком сильных умственных способностей.
«Мёртвые души»

2779
Произнесенное метко, всё равно что писанное, не вырубливается топором.
«Мёртвые души»

2780
Вы боитесь глубоко устремленного взора, вы страшитесь сами устремить на что-нибудь глубокий взор, вы любите скользнуть по всему недумающими глазами.
«Мёртвые души»

2781
Иной раз, право, мне кажется, что будто русский человек — какой-то пропащий человек. Нет силы воли, нет отваги на постоянство. Хочешь всё сделать — и ничего не можешь. Все думаешь — с завтрашнего дня начнёшь новую жизнь, с завтрашнего дня примешься за всё как следует, с завтрашнего дня сядешь на диету, — ничуть не бывало: к вечеру того же дни так объешься, что только хлопаешь глазами и язык не ворочается.
«Мёртвые души»

2782
Я люблю радушие, и мне, признаюсь, больше нравится, если мне угождают от чистого сердца, а не то чтобы из интереса.
«Ревизор»

3065
На лицах напечатлелась та собачья услужливость, какую оказывает миллионщикам собачье отродье людей.
«Мёртвые души»

3066
И все это происходит, думаю, оттого, что люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря.
«Записки сумасшедшего»

3067
Малороссияне, когда подгуляют непременно начинают целоваться или плакать.
«Вий»

Страницы: В начало ... 4 5 6 7 8 9 ... В конец
См. также: Мёртвые душиРевизорТарас БульбаВыбранные места из переписки с друзьямиШинельЗаписки сумасшедшегоВийПетербургские записки 1836 годаНевский проспект