Николай Васильевич Гоголь

3132
Тогда только с соболезнованием узнали, что у покойника была, точно, душа, хотя он по скромности своей никогда её не показывал.
«Мёртвые души»

3133
…щедр человек на слово «дурак» и готов прислужиться им двадцать раз на день своему ближнему. Довольно из десяти сторон иметь одну глупую, чтобы быть признану дураком мимо девяти хороших.
«Мёртвые души»

3134
И во всемирной летописи человечества много есть целых столетий, которые, казалось бы, вычеркнул и уничтожил как ненужные. Много совершилось в мире заблуждений, которых бы, казалось, теперь не сделал и ребенок.
«Мёртвые души»

3135
Видит теперь все ясно текущее поколение, дивится заблужденьям, смеется над неразумием своих предков, не зря, что небесным огнем исчерчена сия летопись, что кричит в ней каждая буква, что отвсюду устремлен пронзительный перст на него же, на него, на текущее поколение; но смеется текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки.
«Мёртвые души»

Страницы: В начало ... 13 14 15
См. также: Мёртвые душиРевизорТарас БульбаВыбранные места из переписки с друзьямиШинельЗаписки сумасшедшегоВийПетербургские записки 1836 годаНевский проспект