Николай Васильевич Гоголь

2738
Ничего не может быть приятнее, как жить в уединении, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу…
«Мёртвые души»

2739
Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека.
«Мёртвые души»

2740
Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.
«Мёртвые души»

2741
Как с быком не биться, а молока от него не добиться.
«Мёртвые души»

2742
Если вы хотите разбогатеть скоро, так вы никогда не разбогатеете; если же хотите разбогатеть, не спрашивая о времени, то разбогатеете скоро.
«Мёртвые души»

2743
Увы! Толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие. Тоненькие служат больше по особенным поручениям или только числятся и виляют туда и сюда; их существование как-то слишком легко, воздушно и совсем ненадёжно. Толстые же никогда не занимают косвенных мест, а всё прямые, и уже если сядут где, то сядут надёжно и крепко, так что скорей место затрещит и угнётся под ними, а уж они не слетят.
«Мёртвые души»

2744
Довольно из десяти сторон иметь одну глупую, чтобы быть признану дураком мимо девяти хороших.
«Мёртвые души»

2745
Эх, русский народец! Не любит умирать своей смертью!
«Мёртвые души»

Страницы: 1 2 3 4 ... В конец
См. также: Мёртвые душиРевизорТарас БульбаВыбранные места из переписки с друзьямиШинельЗаписки сумасшедшегоВийПетербургские записки 1836 годаНевский проспект