Николай Васильевич Гоголь

2770
Поди ты сладь с человеком! не верит в бога, а верит, что если почешется переносье, то непременно умрёт.
«Мёртвые души»

2771
Обращаться с словом нужно честно. Оно есть высший подарок Бога человеку.
«Выбранные места из переписки с друзьями»

2772
— Да, дождичка бы очень не мешало, — сказал Чичиков, которому не нужно было дождика, но как уже приятно согласиться с тем, у кого миллион.
«Мёртвые души»

2773
Но не сойтись пылкому юноше со старцем. Другая натура у обоих, и другими очами глядят они на одно и то же дело.
«Тарас Бульба»

2774
Медленно богатеет только тот, у кого какие-нибудь сотни тысяч; а у кого миллионы, у того радиус велик: что ни захватит, так вдвое и втрое противу самого себя. Поле-то, поприще слишком просторно. Тут уж и соперников нет.
«Мёртвые души»

2775
Грозна, страшна грядущая впереди старость, и ничего не отдаёт назад и обратно! Могила милосерднее её, на могиле напишется: «Здесь погребен человек!», но ничего не прочитаешь в хладных, бесчувственных чертах бесчеловечной старости.
«Мёртвые души»

2776
Иные рассуждали с жаром, другие даже держали пари; но большая часть была таких, которые на весь мир и на всё, что ни случается в свете, смотрят, ковыряя пальцем в своём носу.
«Тарас Бульба»

2777
В собравшемся на сей раз совете очень заметно было отсутствие той необходимой вещи, которую в простонародье называют толком.
«Мёртвые души»

Страницы: В начало ... 3 4 5 6 7 8 ... В конец
См. также: Мёртвые душиРевизорТарас БульбаВыбранные места из переписки с друзьямиШинельЗаписки сумасшедшегоВийПетербургские записки 1836 годаНевский проспект