Николай Васильевич Гоголь

«Мёртвые души»


1. Ничего не может быть приятнее, как жить в уединении, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу…

2. Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека.

3. Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.

4. Как с быком не биться, а молока от него не добиться.

5. Если вы хотите разбогатеть скоро, так вы никогда не разбогатеете; если же хотите разбогатеть, не спрашивая о времени, то разбогатеете скоро.

6. Увы! Толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие. Тоненькие служат больше по особенным поручениям или только числятся и виляют туда и сюда; их существование как-то слишком легко, воздушно и совсем ненадёжно. Толстые же никогда не занимают косвенных мест, а всё прямые, и уже если сядут где, то сядут надёжно и крепко, так что скорей место затрещит и угнётся под ними, а уж они не слетят.

7. Довольно из десяти сторон иметь одну глупую, чтобы быть признану дураком мимо девяти хороших.

8. Эх, русский народец! Не любит умирать своей смертью!

Страницы: 1 2 3 4 ... В конец

См. также: РевизорТарас БульбаВыбранные места из переписки с друзьямиШинельЗаписки сумасшедшегоВийПетербургские записки 1836 годаНевский проспект