Николай Васильевич Гоголь

«Мёртвые души»


25. Потребовавши самый легкий ужин, состоявший только в поросёнке, он тот же час разделся и, забравшись под одеяло, заснул сильно, крепко, заснул чудным образом, как спят одни только те счастливцы, которые не ведают ни геморроя, ни блох, ни слишком сильных умственных способностей.

26. Произнесенное метко, всё равно что писанное, не вырубливается топором.

27. Вы боитесь глубоко устремленного взора, вы страшитесь сами устремить на что-нибудь глубокий взор, вы любите скользнуть по всему недумающими глазами.

28. Иной раз, право, мне кажется, что будто русский человек — какой-то пропащий человек. Нет силы воли, нет отваги на постоянство. Хочешь всё сделать — и ничего не можешь. Все думаешь — с завтрашнего дня начнёшь новую жизнь, с завтрашнего дня примешься за всё как следует, с завтрашнего дня сядешь на диету, — ничуть не бывало: к вечеру того же дни так объешься, что только хлопаешь глазами и язык не ворочается.

29. На лицах напечатлелась та собачья услужливость, какую оказывает миллионщикам собачье отродье людей.

30. Я их знаю всех: это всё мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

31. Наш директор должен быть очень умный человек. Весь кабинет его уставлен шкафами с книгами. Я читал название некоторых: все ученость, такая ученость, что нашему брату и приступа нет: все или на французском, или на немецком.

32. Белокурый был один из тех людей, в характере которых на первый взгляд есть какое-то упорство. Ещё не успеешь открыть рта, как они уже готовы спорить и, кажется, никогда не согласятся на то, что явно противуположно их образу мыслей…

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

См. также: РевизорТарас БульбаВыбранные места из переписки с друзьямиШинельЗаписки сумасшедшегоВийПетербургские записки 1836 годаНевский проспект