Цитаты об иллюзиях


856
Жаль, что мы уже не будем жить в то время, когда окажется, что мы вовсе не старели. Просто неверно вели счет времени.
Станислав Ежи Лец, «Непричёсанные мысли»

1166
Система самовосхваления может быть причиною сновидений, бесспорно весьма приятных, но вместе с тем и крайне обидного пробуждения.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

1327
Сегодня мы живем в пузыре надежды, который из последних сил надувают наши героические СМИ, но когда он лопнет, раздавит всех…
Виктор Пелевин, «Лампа Мафусаила»

1330
Наш писатель Толстой в свое время сказал, что люди лишь тешат себя иллюзией контроля над историей. Все большие события происходят независимо от них. Это как если вас затянуло в водоворот – вы можете шлепать ладонями по воде, думая, что создаете воронку сами, а можете делать те же движения руками, чтобы просто оставаться на поверхности. Результат будет один и тот же.
Виктор Пелевин, «Лампа Мафусаила»

1363
Впрочем, истина никогда не интересовала её. Её интересовало только одно — победа, итог. В самом крайнем и либеральном случае её интересовало её собственное мнение об истине. К самому же предмету в его реальном значении она была совершенно равнодушна.
Юрий Визбор, «Завтрак с видом на Эльбрус»

1365
Ну разве мало-мальски серьезный человек может утверждать, что в восемнадцать лет он встретил одну-единственную на всю жизнь из всего населения земного шара? И встретил ее тогда, когда в этом появилась естественная биологическая потребность? Что за чушь?
Юрий Визбор, «Завтрак с видом на Эльбрус»

1376
Чем больше я путешествую, тем меньше становится планета.
Евгений Гришковец, «Асфальт»

1412
Не всякая простота — святая. И не всякая комедия — божественная…
Венедикт Ерофеев, «Москва — Петушки»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... В конец