Цитаты о детях


3443
Родители, ожидающие от своих детей благодарности (есть даже такие, которые её требуют), подобны ростовщикам: они охотно рискуют капиталом, лишь бы получить проценты.
Франц Кафка, «Дневники»

3589
В предкомобах дети уже учатся составлять письменные доносы и одновременно преподаватели русского языка следят, чтобы эти сочинения писались правильным русско-коммунистическим языком, были интересными по форме и глубокими по содержанию.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3667
Теперь каждый понимает, что наши дети, как бы они себя ни вели, есть наши дети, мы все равно о них беспокоимся, устраиваем их в институты, в аспирантуры, достаем им ботинки, джинсы, перчатки, шапки…
Владимир Войнович, «Шапка»

3873
Отказ рожать детей, самое страшное недоверие, какое может быть, — недоверие правительству, «реформам», лидерам, политике. Верховному Совету. НО И РУССКИМ МУЖИКАМ, которые не могут устроить безопасную жизнь потомству, маленьким детёнышам человечьим.
Эдуард Лимонов, «Убийство часового»

3903
Ребенок — это прежде всего эстет: он реагирует на внешность, на видимость, на очертания и формы.
Иосиф Бродский, «Полторы комнаты»

3905
В конечном счете всякий ребёнок ощущает вину перед родителями, ибо откуда-то знает, что они умрут раньше его.
Иосиф Бродский, «Полторы комнаты»

3907
Ибо я благодарен матери и отцу не только за то, что они дали мне жизнь, но также и за то, что им не удалось воспитать свое дитя рабом.
Иосиф Бродский, «Полторы комнаты»

3912
Мужчины того поколения всегда выбирали или — или. Своим детям, гораздо более преуспевшим в сделках с собственной совестью (временами на выгодных условиях), эти люди часто казались простаками.
Иосиф Бродский, «Полторы комнаты»

Страницы: В начало ... 4 5 6 7