Цитаты об одиночестве


2738
Ничего не может быть приятнее, как жить в уединении, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу…
Николай Васильевич Гоголь, «Мёртвые души»

2842
На сцене я продаю своё одиночество и на эти деньги покупаю себе еду.
Михаил Жванецкий

2942
Судьбы случайное сплетение,
переплетенье рук и ног,
и неизбежное смятение,
что снова так же одинок.
Игорь Губерман

3468
Я не нытик, но в самом деле, если ты совершенно одинок, то уже большое счастье, когда кто-нибудь наконец тебя слушает.
Франц Кафка, «Америка»

3701
Несчастные обитатели дна зачем-то ещё заводят и несчастных собак — вонь стоит неимоверная, лужи собачьей мочи и в элевейторе. Может, хочется нашим обитателям быть похожими на богатых людей, а может, они с собаками не так одиноки…
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3706
Если целый день писать, а под вечер включить все две лампы в каморке, вылезти на узкий балкончик отеля и поместиться там, максимально отклонившись к улице и к небу, — то можно видеть со стороны: как бы ко мне люди пришли, как бы праздник. Ещё если стаканов на стол наставить. А люди где? Ну, они слева и справа, так вроде сидят, что из окна не видно, взор не досягает…
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3742
И я ненавижу цивилизацию, породившую монстров равнодушия, цивилизацию на знамени которой я бы написал самую убийственную со времен зарождения человечества фразу — «Это твоя проблема». В этой короткой формуле, объединяющей всех Жан-Пьеров, Сюзанн и Елен мира, содержится ужас и зло. А мне страшно, Эдичке, вдруг душа моя не найдет здесь, к кому бы прилепиться, тогда и за гробом обречена она на вечное одиночество. А это и есть ад.
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»

3816
Я выдерживаю моих визитеров не более часа, потом выпроваживаю их. И с удовольствием погружаюсь в одиночество.
Эдуард Лимонов, «Старик путешествует»

Страницы: В начало ... 5 6 7 8