Цитаты о книгах


1676
Сколько книжек — столько и жизней разных проживешь.
Татьяна Толстая, «Кысь»

1677
Ты, Книга! Ты одна не обманешь, не ударишь, не обидишь, не покинешь!
Татьяна Толстая, «Кысь»

1686
А есть «Синтаксис», слово какое-то вроде как непристойное, а что значит, не понять. Должно, матерное. Бенедикт пролистал: точно, матерные слова там. Отложил: интересно. На ночь почитать.
Татьяна Толстая, «Кысь»

1750
Теперь-то, трепетный, умудренный, он уж знал, что книга, – нежная подруга, белая птица, маков цвет, – боится воды. Милая! Воды боится, огня боится, от ветра трепещет; корявые, грубые пальцы человеческие оставляют на ней синяки, и не пройдут они! Так и останутся!
Татьяна Толстая, «Кысь»

1780
Вдруг стало понятно и то, что прекрасные книги, столь любимые мною, кто-то сочинил на своем невнятном для меня, темно бормочущем языке, а некто другой приклонил ухо, разобрал, понял и взял на себя тяжкий труд донести это до меня, перевести, переосмыслить, подобрать слова, сравнить, взвесить, чем-то пожертвовать, устроить и организовать, накрыть пиршественный стол, чтобы самому скромно уйти в тень примечания, отойти в сторонку, слиться с толпой.
Татьяна Толстая, «Река»

1905
Книги иногда помогают пережить тяжелые часы.
Эрих Мария Ремарк, «Время жить и время умирать»

3080
Наш директор должен быть очень умный человек. Весь кабинет его уставлен шкафами с книгами. Я читал название некоторых: все ученость, такая ученость, что нашему брату и приступа нет: все или на французском, или на немецком.
Николай Васильевич Гоголь, «Мёртвые души»

3445
Оставь мне мои книги. Это всё, что у меня есть.
Франц Кафка, «Дневники»

Страницы: 1 2 3