Цитаты о душе


1524
Прежде люди скользили по моей душе, нанося царапины не более глубокие, чем карандаш на бумаге, а сейчас они топчутся внутри меня, как в трамвае.
Юрий Маркович Нагибин

1531
Из всех ужасных игр Творца самая страшная — вечная жизнь души. Для души есть, увы, всего лишь одно вместилище несовершенное, плохо приспособленное и незащищенное человеческое тело, во всех иных превращениях с душой нечего делать.
Юрий Маркович Нагибин, «Рассказ синего лягушонка»

1534
Будучи человеком, я заигрывал с идеей переселения душ, гарантирующей жизнь вечную. Казалось заманчивым примерить на себе другие личины. Разве знал я, что в это бессмертие втянется лютая тоска.
Юрий Маркович Нагибин, «Рассказ синего лягушонка»

1622
Не стойте над душой, имея доступ к телу!
Леонид Либкинд

1657
Душа жаждет гармонии, а жизнь дисгармонична.
Андрей Тарковский

1665
Предназначенность искусства не в том, как это часто полагают, чтобы внушать мысли, заражать идеями, служить примером. Цель искусства заключается в том, чтобы подготовить человека к смерти, вспахать и взрыхлить его душу, сделав её способной обратиться к добру.
Андрей Тарковский

1702
Ничего не случилось, но, как это всегда бывает с интровертами, я чувствовала, что в моей душе натоптано.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1779
Если обычно душа наша устроена на манер некоего темного лабиринта, и всякое чувство, вбежав через один его конец, выскакивает с другого, смятенное и всклокоченное, и щурится от яркого света, и хочет, пожалуй, вернуться назад, то Женечкина душа представляла собой подобие гладкой трубы — безо всяких там закоулков, тупичков, тайничков, или, боже упаси, кривых зеркал.
Татьяна Толстая, «Невидимая дева»

Страницы: В начало ... 5 6 7 8 9 10 ... В конец