Цитаты о душе


1077
Я верую в переселение душ… Эта вера далась мне опытом. Моя собственная душа за всё время моего земного прозябания перебывала во многих животных и растениях и пережила все те стадии и животные градации, о которых трактует Будда…
Антон Павлович Чехов, «Несколько мыслей о душе»

1078
Я был щенком, когда родился, гусем лапчатым, когда вступил в жизнь. Определившись на государственную службу, я стал крапивным семенем. Начальник величал меня дубиной, приятели — ослом, вольнодумцы — скотиной. Путешествуя по железным дорогам, я был зайцем, живя в деревне среди мужичья, я чувствовал себя пиявкой. После одной из растрат я был некоторое время козлом отпущения. Женившись, я стал рогатым скотом. Выбившись, наконец, на настоящую дорогу, я приобрел брюшко и стал торжествующей свиньей.
Антон Павлович Чехов, «Несколько мыслей о душе»

1116
Жизнь состоит из приливов и отливов. Надо уметь не обольщаться приливами, хотя и не бояться получать радость от них, надо уметь спокойно выжидать их возврата и тяжкие моменты отливов. Я этого почти совсем не умею делать. Чуть прилив или даже тень прилива — я делаю вызывающие глупости; чуть отлив — впадаю в отчаяние. Трудно жить с такой кривой и спазматической душой.
Юрий Маркович Нагибин

1131
Можешь всё потерять, сбереги только душу, —
Чаша снова наполнится, было б вино.
Омар Хайям

1138
Чем ниже человек душой,
Тем выше задирает нос.
Омар Хайям

1140
Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай — это две половинки души.
Омар Хайям

1147
Я свободен от общества не был, 
и в итоге прожитого века 
нету места в душе моей, где бы 
не ступала нога человека.
Игорь Губерман

1229
Часто я думаю: что на свете всего милее? и как ни гадаю, всегда выходит один ответ: нет на свете милее доброй души человеческой.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Страницы: В начало ... 3 4 5 6 7 8 ... В конец