Эрих Мария Ремарк

«Ночь в Лиссабоне»


9. И чем мы владеем на самом деле? К чему столько шуму о предметах, которые в лучшем случае даны нам только на время; к чему столько болтовни о том, владеем мы ими больше или меньше, тогда как обманчивое это слово «владеть» означает лишь одно: обнимать воздух?

10. Никогда мир не кажется таким прекрасным, как в то мгновение, когда вы прощаетесь с ним, когда вас лишают свободы. Если бы можно было ощущать мир таким всегда! Но на это, видно, у нас не хватает времени. И покоя.

11. Чудо, когда его переживаешь, никогда не бывает полным, только воспоминание делает его таким.

12. Разве мы можем знать истинную меру своего счастья, если нам неизвестно, что ждёт нас впереди?

13. В любви вообще слишком много спрашивают, а когда начинают к тому же докапываться до сути ответов — она быстро проходит.

14. Лето коротко, и жизнь коротка, но что же делает её короткой? То, что мы знаем, что она коротка. Разве бродячие кошки знают, что жизнь коротка? Разве знает об этом птица? Бабочка? Они считают её вечной. Никто им этого не сказал. Зачем же нам сказали об этом?

15. Всегда есть две правды: с одной рвёшься вперёд, очертя голову, а другая похожа на осторожный ход, когда прежде всего думаешь о себе.

16. Когда делаешь то, чего от тебя не ждут, обычно всегда добиваешься желаемого.

Страницы: 1 2 3 4 5

См. также: Триумфальная аркаТри товарищаЖизнь взаймыЧёрный обелискВозлюби ближнего своегоВремя жить и время умиратьТени в раюНа Западном фронте без переменСтанция на горизонтеИскра жизниПриют грёзЗемля обетованнаяВозвращение