Эрих Мария Ремарк

«Приют грёз»


1. Мир прекрасен. И прекраснее всего — без людей.

2. Любовь — это величайший эгоизм в форме полного самопожертвования и глубокой жертвенности. Любовь — это борьба. И главная опасность — желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым, тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестоким — тогда победишь.

3. Истинное счастье — это мир в душе! Довольство может быть просто так, само собой, без усилий. И даже большей частью так оно и есть. Мир в душе обретаешь только после борьбы, после жестоких боёв и блужданий. Требуется ещё одно: оставаться верным самому себе. Это возможно только если владеешь своей душой.

4. Жизнь — это чудо, но чудес она не творит.

5. Если сердце молодо — весь человек молод!

6. Мы слишком любим самих себя. Эгоизм считается плохим качеством. Никто не хочет прослыть эгоистом, но каждый — законченный эгоист. Мы очень дорожим своим «Я»! Каждый стремится найти свою мелодию, свой тон, своё звучание. Все идут разными путями, а нужно пройти через многих людей, прежде чем найдёшь путь к самому себе, и нет пути труднее этого.

7. Недостаточно просто любить своих детей, нужно еще и проявлять свою любовь к ним. Дети — это нежные цветы, им нужен свет, и если они его не получают, их головки быстро вянут и клонятся к земле.

8. Человек — великий лицедей, причем он любит играть трагические роли.

Страницы: 1 2

См. также: Триумфальная аркаТри товарищаЖизнь взаймыЧёрный обелискВозлюби ближнего своегоВремя жить и время умиратьТени в раюНочь в ЛиссабонеНа Западном фронте без переменСтанция на горизонтеИскра жизниЗемля обетованнаяВозвращение