Эрих Мария Ремарк

«Искра жизни»


1. Это всего лишь дешёвая фраза из плохого романа — что дух нельзя сломить. Я видел людей — настоящих людей, — которых они превращали в кричащих от боли животных. Почти любое сопротивление можно сломить; это вопрос времени и условий.

2. Нужно всегда думать о ближайшей опасности. О сегодняшней. А завтра — о завтрашней. Все по порядку. Иначе рехнуться можно.

3. Иногда умирает сотня людей, и ничего не ощущаешь, а иногда — один, с которым в общем-то не многое тебя связывает, а кажется, будто это тысяча.

4. Жизнь есть жизнь. Даже самая маленькая.

5. Надо рассчитывать только на то, что держишь в руке.

6. Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого, — сказал Пятьсот девятый. — Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести.

7. Время ест тебя, как ржавчина. Его заметишь, только когда всё это будет позади.

8. Только в романах встречается дешёвая фраза о том, что дух не сломить. Я знал хороших людей, которые были способны лишь на одно — выть как звери. Сломить можно почти любое сопротивление. Для этого требуются только достаточно времени и случай.

Страницы: 1 2

См. также: Триумфальная аркаТри товарищаЖизнь взаймыЧёрный обелискВозлюби ближнего своегоВремя жить и время умиратьТени в раюНочь в ЛиссабонеНа Западном фронте без переменСтанция на горизонтеПриют грёзЗемля обетованнаяВозвращение