Эрих Мария Ремарк

«Жизнь взаймы»


25. — Ты счастлива? — А что такое счастье? — Ты права. Кто знает, что это такое? Может быть, держаться над пропастью.

26. Фейерверк погас, зачем рыться с золе?

27. — Ты думаешь, что женитьба привязывает женщину больше, чем наряды, и что она скорее вернётся? — Я хочу жениться не для того, чтобы ты возвращалась, а чтобы ты была всегда со мной.

28. Сострадание — плохой спутник, но ещё хуже, когда оно становится целью путешествия.

29. Почти ни один человек не думает о смерти, пока она не подошла к нему вплотную. Трагизм и вместе с тем ирония заключается в том, что все люди на земле, начиная от диктатора и кончая последним нищим, ведут себя так, будто они будут жить вечно. Если бы мы постоянно жили с сознанием неизбежности смерти, мы были бы более человечными и милосердными.

30. До самых простых истин доходишь иногда окольными путями.

31. — Место, где ты живешь, не имеет ничего общего с самой жизнью, — сказал он медленно. — Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать, тоже почти нет.

32. Платья — это нечто большее, нежели маскарадный костюм. В новой одежде человек становится иным, хотя сразу это не заметно. Тот, кто по-настоящему умеет носить платья, воспринимает что-то от них; как ни странно, платья и люди влияют друг на друга, и это не имеет ничего общего с грубым переодеванием на маскараде.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... В конец

См. также: Триумфальная аркаТри товарищаЧёрный обелискВозлюби ближнего своегоВремя жить и время умиратьТени в раюНочь в ЛиссабонеНа Западном фронте без переменСтанция на горизонтеИскра жизниПриют грёзЗемля обетованнаяВозвращение