Эрих Мария Ремарк

«Жизнь взаймы»


17. Когда видишь, какие замечательные здания люди строили в старину, невольно думаешь, что они были счастливее нас.

18. Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель. Если ты это усвоил, то две-три недели или два-три месяца могут означать для тебя столько же, сколько для другого значит целая жизнь.

19. В стране, где деньгам дают ласкательные имена, никогда не будет фашизма.

20. Свобода — это не безответственность и не жизнь без цели. Легче понять, какой она не бывает, чем какая она есть.

21. Всё на свете содержит в себе противоположность; ничто не может существовать без противоположности, как свет без тени, как правда без лжи, как иллюзия без реальности, — все эти понятия не только связаны друг с другом, но и неотделимы друг от друга…

22. …Она изменилась так, как меняется девушка, с которой ты расстался, когда она была ещё неуклюжим, несформировавшимся подростком, и встретился вновь, когда она стала молодой женщиной: эта женщина только что перешагнула через мистическую грань детства и, хотя ещё сохранила его очарование, уже приобрела тайную уверенность в своих женских чарах.

23. Не всегда поступаешь правильно. Даже если сам сознаешь. Но именно в этом иногда заключается прелесть жизни.

24. От судьбы никому не уйти. И никто не знает, когда она тебя настигнет. Какой смысл вести торг со временем? И что такое, в сущности, длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будущее каждый раз длится только до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живет минутой. Всё, что ждёт нас после этой минуты, — только надежды и иллюзии.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... В конец

См. также: Триумфальная аркаТри товарищаЧёрный обелискВозлюби ближнего своегоВремя жить и время умиратьТени в раюНочь в ЛиссабонеНа Западном фронте без переменСтанция на горизонтеИскра жизниПриют грёзЗемля обетованнаяВозвращение