Виктор Пелевин

4485
Додумав эту мысль, Т. с ужасом понял, что за ней не заготовлено следующей — и с размаху исчез. Чудовищным усилием воли он заставил себя вновь появиться из ниоткуда. Было очень страшно, потому что он не понимал, как он это сделал — и не знал, получится ли ещё раз.
«t»

4486
Мысли приходилось вызывать насильно, словно рвоту — собственно, существование и казалось теперь подобием такой насильно вызываемой рвоты.
«t»

4487
Люди и предметы в вашем мире возникают только на то время, пока вы их видите.
«t»

4488
Никакого человека в строгом смысле никогда не было, было просто что-то вроде стука молотка за стеной, на секунду привлекшего к себе внимание Господа. Сознание, которое человек считает своим — на самом деле сознание Бога.
«t»

4489
Память же была пуста и безвидна, как осенняя петербургская ночь.
«t»

4490
Крадущийся зверь не ощущает себя крадущимся зверем. Хищнику не нужны метафоры — всё это слишком человеческое.
«t»

4491
Это легенда о древнем китайском мудреце, который в ответ на все вопросы об устройстве мира и природе человека молча поднимал вверх палец. Понятное дело — если бы так поступал простой человек, все решили бы, что он дурак. Но все знали, что он просветленный муж, и находили в этом жесте уйму смысла.
«t»

4492
Какой-то он дурак, этот ваш острый ум.
«t»

Страницы: В начало ... 30 31 32
См. также: Чапаев и ПустотаБэтман АполлоEmpire VСмотрительСвященная книга оборотняШлем ужасаЖизнь насекомыхGeneration „П“Лампа МафусаилаS.N.U.F.F.Непобедимое Солнцеt