Цитаты о возрасте


4182
Теперь всё чаще чувствую усталость,
всё реже говорю о ней теперь.
О, помыслов души моей кустарность,
весёлая и тёплая артель.
Иосиф Бродский

4284
Протяженность человеческой жизни была рассчитана таким образом, чтобы люди не успевали сделать серьёзных выводов из происходящего.
Виктор Пелевин, «Empire V»

4303
— Видишь ли, Рама, — сказал он, — пока ты молод, твой организм вырабатывает все нужные гормоны, и мозговые рецепторы в норме. В это время любое «дважды два четыре» будет сиять несомненным светом истины. Но это просто отраженный свет твоей жизненности. Точно так же ее отражает, например, музыка. В юности всегда много хорошей музыки, а потом ее почему-то перестают писать. Так думает каждый человек, когда вырастает. Или женщины. В молодости они кажутся такими привлекательными. А когда тебе за шестьдесят и начинаются проблемы со здоровьем, все это становится куда менее важным, чем пищеварение или суставы…
Виктор Пелевин, «Empire V»

4317
И юность в своем чистом виде (если допустить, что такое бывает) встречается лишь как вспышка отражённого света в сердце того, кто утратил её навсегда. А у тех, кто действительно юн, на уме лишь тягучие повседневные заботы, мелкая зависть, похоть да тщета.
Виктор Пелевин, «S.N.U.F.F.»

4346
Ты просто молодой ещё. А в юности у всех жизненный кризис и полная беспросветность. Все кончено, стремиться не к чему… Ха-ха-ха… В восемнадцать лет человек чувствует себя на восемьдесят, зато в восемьдесят — на двенадцать. Если не на четыре.
Виктор Пелевин, «S.N.U.F.F.»

4414
— Мы — мальчики и девочки — начинаем стариться после четырнадцати лет, сразу после полового созревания. Это похоже на сползание в обрыв с нарастающей крутизной. Сначала молодой человек как бы старается восстановить утраченное равновесие, и его кидает из стороны в сторону, причем с каждым годом все сильнее. Потом, после двадцати пяти, он плюет на равновесие и начинает доказывать себе, что ещё юн. После тридцати пяти он начинает доказывать себе, что еще молод — и занимается этим обычно лет до семидесяти. Потом он начинает доказывать, что ещё не стар. Потом он наконец умирает… И она умирает тоже.
Виктор Пелевин, «Непобедимое Солнце»

4419
В общем, совершенно искренне — если сравнить меня в двадцать со мной в тридцать, второй вариант нравится мне гораздо больше. И другим тоже. Как выразилась одна подруга, «из крынки получилась амфора». Наверно, намекала на античный возраст, но я поняла позитивно.
Виктор Пелевин, «Непобедимое Солнце»

Страницы: В начало ... 16 17 18