Цитаты о творчестве


1743
Малевич сознательно вывесил чёрную дыру в сакральном месте: свою работу он назвал «иконой нашего времени». Вместо «красного» — чёрное (ноль цвета), вместо лица — провал (ноль линий), вместо иконы, то есть окна вверх, в свет, в вечную жизнь — мрак, подвал, люк в преисподнюю, вечная тьма.
Татьяна Толстая, «Изюм»

1747
Впрочем, я «культурного» читателя наизусть знаю, надоел он мне, я сама такая. Мне интереснее читатель дикий, невежественный, чтобы мозг был как заросший пруд. Таинственный, как шимпанзе или удод.
Татьяна Толстая, «Двое»

1770
Я вот не пишу стихов, да и не претендую; мне снится проза. Такая!.. Такая!.. О, какая! Это такие потрясающие тексты, в которых каждая буква, а не то чтобы слово, стоит на нужном месте и произносить ее, проговаривать вслух — высшее наслаждение для наконец-то дорвавшегося до своей пищи духа. Все прочее — макулатура!
Татьяна Толстая, «Река»

2356
— Достоевский был сукиным сыном, Хем, — продолжал Ивен. — И лучше всего у него получались сукины дети и святые. Святые у него великолепны.
Эрнест Хемингуэй, «Праздник, который всегда с тобой»

2386
Томми, почему хорошо писать картины — удовольствие, а хорошо писать книги — сплошная мука?
Эрнест Хемингуэй, «Острова в океане»

2414
— Но тогда для чего вы читаете эту чепуху?
Это претенциозная чепуха, Хемингуэй.
Написанная покойником.
— Я хочу знать, о чем пишут люди, — сказал я. —
Это помогает мне не писать то же самое.
Эрнест Хемингуэй, «Праздник, который всегда с тобой»

2419
— Нет, вы сначала скажите, что именно, что конкретно губит писателей. Мне надоел этот разговор, превращавшийся в интервью. — Политика, женщины, спиртное, деньги, честолюбие. И отсутствие политики, женщин, спиртного, денег и честолюбия,— глубокомысленно проговорил я.
Эрнест Хемингуэй, «Зелёные холмы Африки»

2421
Разбогатев, наши писатели начинают жить на широкую ногу — и тут-то они и попадаются. Теперь уж им приходится писать, чтобы поддерживать свой образ жизни, содержать своих жен и прочая, и прочая, — а в результате получается макулатура. Это делается отнюдь не намеренно, а потому, что они спешат. Потому, что они пишут, когда им нечего сказать, когда вода в колодце иссякла.
Эрнест Хемингуэй, «Зелёные холмы Африки»

Страницы: В начало ... 3 4 5 6 7 8 ... В конец