Цитаты о человеке


3594
…я тебе должен сказать, что народ глупее одного человека. Увлечь одного человека идиотской идеей намного труднее, чем весь народ.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3600
— Со временем люди меняются, — сказал я уклончиво.
— Чепуха! — возразил он. — Они меняют предмет
поклонения. Но при этом остаются такими же,
как были.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3633
Глядя на Ермолкина, трудно было поверить, что родила его обыкновенная женщина, и что пела ему на русском языке колыбельные песни, и что слышал он своими ушами уличные голоса, и что читал он хоть когда-нибудь Пушкина, Гоголя или Толстого. Глядя на Ермолкина, казалось, что родила его типографская машина и завертывала вместо пеленок вот в эти самые гранки и верстки, и, как в эту серую бумагу, навсегда впечатались в его сознание и в каждую его клетку несъедобные и мёртвые слова.
Владимир Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

3669
Если вы можете проснуться однажды дождливым весенним утром, полежать, подумать, послушать музыку и честно сказать себе вдруг: «А ведь я никто в этой жизни — говно и пыль», тогда на вас ещё рано ставить крест. Только честно, не для людей, а для себя признаться.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3676
Я злой, я нервный, я нехороший, я неинтересный… И все же я горжусь тем, что я нервный, и горжусь тем, что я злой. И я уверен, что я хороший, куда лучше их всех — и узких домашних профессоров, и ручных домашних псевдобунтарских поэтов.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3685
Я злой, я нервный, я нехороший, я неинтересный. Я много думаю о революции или терроризме и мало думаю о реальности.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3734
Человек, не побывавший в своё время в психбольнице, достойным человеком не считался.
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»

3746
Я не понимал в тот период своей жизни, как я могу кому-то нравиться, я был о себе очень низкого мнения как о мужчине, совсем презрительного.
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»