Цитаты о любви


3431
Любовь всегда выдаёт себя невзначай.
Франц Кафка, «Замок»

3459
Меня всегда отталкивала не та женщина, что говорила: «Я не люблю тебя», а та, что говорила: «Ты не можешь меня любить, как бы ты того ни хотел, ты, на свою беду, любишь любовь ко мне, любовь ко мне не любит тебя». Поэтому неправильно говорить, будто я познал слова «я люблю тебя», я познал лишь тишину ожидания, которую должны были нарушить мои слова «я люблю тебя», только это я познал, ничего другого.
Франц Кафка, «Дневники»

3460
Тяготы совместной жизни. Она держится отчужденностью, состраданием, похотью, трусостью, тщеславием, и только на самом дне, может, есть узенький ручеек, который заслуживает названия любви, но который бесполезно искать,– он лишь кратко сверкнул, сверкнул на мгновение.
Франц Кафка, «Дневники»

3642
Близость с любой женщиной может стать причиной некоторой приятности, но только любовь поднимает эту близость до уровня высшего блаженства.
Владимир Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

3687
Если вас кто любит, а вы её нет, это дикий пещерный ужас. Особенно если человек милый, хороший. На своей шкуре в случае с миллионеровой экономкой испытываю.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3690
Я люблю свое будущее. И чёрные южные тени. И женщину двадцати трех лет, пробравшуюся, чтобы меня застрелить.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3709
— У меня на этот счет иное мнение, — твердо
сказала Наташка. — Кто любит, тот не живёт
с любимым, дабы сохранить любовь… Кто любит —
уходит.
— Какое оригинальное мнение…
— Не такое уж и оригинальное, но верное. Быт
убивает любовь. Ежедневные столкновения двух
тел что в постели, что на кухне умерщвляют
аромат другой личности. К любимым нельзя
привыкать…
Эдуард Лимонов, «Палач»

3724
Жизнь сама по себе — бессмысленный процесс. Поэтому я всегда искал высокое занятие себе в жизни. Я хотел самоотверженно любить, с собой мне всегда было скучно. Я любил, как вижу сейчас, — необычно сильно и страшно, но оказалось, что я хотел ответной любви. Это уже нехорошо, когда хочешь чего-то взамен.
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»