Цитаты о любви


4242
Может быть, человек не так нуждается в любви, как в понимании.
Джордж Оруэлл, «1984»

4283
Мы любим вовсе не тех, кто сделал нам что-то хорошее. Мы любим тех, кому сделали что-то хорошее мы сами. И чем больше хорошего мы им сделали, тем больше хотим сделать ещё.
Виктор Пелевин, «Empire V»

4287
Любовь, в сущности, возникает в одиночестве, когда рядом нет её объекта, и направлена она не столько на того или ту, кого любишь, сколько на выстроенный умом образ, слабо связанный с оригиналом.
Виктор Пелевин, «Empire V»

4314
Любовь — отвратительное, эгоистичное и бесчеловечное чувство, ибо вместе с одержимостью её предметом приходит безжалостное равнодушие к остальным.
Виктор Пелевин, «S.N.U.F.F.»

4326
Наверно, любовь — это когда ты хочешь спасти того, кого любишь. Особенно когда это очень сложно сделать. И чем сложнее, тем сильнее любовь.
Виктор Пелевин, «S.N.U.F.F.»

4430
Человек умеет говорить с другими людьми. Но с Богом так разговаривать нельзя. Бог не поймёт наших слов. Вернее, он не станет их слушать, потому что они отражают скудное и ошибочное человеческое разумение. Однако движения сердца, возникающие до слов, богам понятны. Бог не слышит тебя, когда ты говоришь слово «гнев», «любовь», «радость». Но он видит тебя, если ты охвачен гневом или радостью. А лучше всего он видит тебя, когда ты чувствуешь любовь…
Виктор Пелевин, «Непобедимое Солнце»

Страницы: В начало ... 27 28 29