Цитаты о слове


4015
Мои слова, я думаю, умрут,
и время улыбнется, торжествуя,
сопроводив мой безотрадный труд
в соседнюю природу неживую.
Иосиф Бродский

4023
Страницу и огонь, зерно и жернова,
секиры острие и усеченный волос
Бог сохраняет все; особенно — слова
прощенья и любви, как собственный свой голос.
Иосиф Бродский

4255
— Неужели вам непонятно, что задача новояза — сузить горизонты мысли? В конце концов мы сделаем мыслепреступление попросту невозможным — для него не останется слов. Каждое необходимое понятие будет выражаться одним-единственным словом, значение слова будет строго определено, а побочные значения упразднены и забыты.
Джордж Оруэлл, «1984»

4430
Человек умеет говорить с другими людьми. Но с Богом так разговаривать нельзя. Бог не поймёт наших слов. Вернее, он не станет их слушать, потому что они отражают скудное и ошибочное человеческое разумение. Однако движения сердца, возникающие до слов, богам понятны. Бог не слышит тебя, когда ты говоришь слово «гнев», «любовь», «радость». Но он видит тебя, если ты охвачен гневом или радостью. А лучше всего он видит тебя, когда ты чувствуешь любовь…
Виктор Пелевин, «Непобедимое Солнце»

4432
Слова, предназначенные для одного человека, ничего не дадут другому.
Виктор Пелевин, «t»

4446
А наша сокровенная природа не может быть выражена в словах по той самой причине, по которой тишину нельзя сыграть на балалайке.
Виктор Пелевин, «t»

4457
Слова живут только секунду, это такая же одноразовая вещь, как, э-э-э… condom, только наоборот — condom, так сказать, на миг разъединяет, а слова на миг объединяют. Но хранить слова после того, как они услышаны, так же глупо, как сберегать использованный… Вы поняли, господа.
Виктор Пелевин, «t»

4480
Впрочем, не следует гнаться за случайным смыслом, мерцающим в местах неловкого смысла слов.
Виктор Пелевин, «t»

Страницы: В начало ... 4 5 6