Цитаты о народе


1511
…наше общество чётко поделилось на две части: начальство и все остальные. Последним отказано даже в той видимости уважения, какое в послесталинские времена — по первому испугу — считалось обязательной принадлежностью восстановленной демократии.
Юрий Маркович Нагибин

1691
Говорят, он популярен; сам Якубович убеждён, что его смотрят «десятки миллионов человек». Может быть, и смотрят. Страна велика, зимы долги, темнеет рано, в пятницу вечером телевизор у всех включён. Десятки миллионов также пьют отравленную воду — другой-то нет; дышат ядовитым воздухом. Некоторые купаются в тёплых радиоактивных озёрах. Пьют плохой, дешёвый спирт, и потом их долго и мучительно рвёт плохой, дешёвой закуской.
Татьяна Толстая, «Не кысь»

1768
В каждом народе есть люди сберегающие и люди разрушающие.
Татьяна Толстая, «Девушка в цвету»

1771
Я вот думаю, что народность — термин, осторожно и приблизительно выбранный графом Уваровым, — в применении к русскому народу содержит, в свою очередь, три важнейшие черты, три понятия. Это - Удаль, Долготерпение и Авось. Сошлись эти черты вместе — есть русский народ; не сошлись — нет русского народа.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1840
Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика.
Эрих Мария Ремарк, «Чёрный обелиск»

2089
Люди в истерии и страхе следуют любым призывам, независимо от того, кто и с какой стороны начинает их выкрикивать, лишь бы только при этом крикун обещал человеческой массе принять на себя тяжелое бремя мысли и ответственности. Масса боится и не хочет этого бремени. Но можно поручиться, что ей не избежать ни того, ни другого.
Эрих Мария Ремарк, «Ночь в Лиссабоне»

2324
Говорят о космонавте Вал. Быковском то же, что можно и обо всей нации: «обладает феноменальной способностью переносить большие перегрузки».
Венедикт Ерофеев

2508
Ведь ты знаешь, что убивать нехорошо? Да. И делаешь это? Да. И ты все еще убеждён, что стоишь за правое дело? Да. Так нужно. Я стою за народ и за его право выбирать тот образ правления, который ему угоден. Но ты не должен стоять за убийства. Ты должен убивать, если это необходимо, но стоять за убийства ты не должен. Если ты стоишь за это, тогда всё с самого начала неправильно.
Эрнест Хемингуэй, «По ком звонит колокол»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... В конец