Эрнест Хемингуэй

«Праздник, который всегда с тобой»


9. Каждый год в тебе что-то умирает, когда с деревьев опадают листья, а голые ветки беззащитно качаются на ветру в холодном зимнем свете.

10. Надо покупать либо одежду, либо картины. Вот и всё. Никто, кроме очень богатых людей, не может позволить себе и то, и другое. Не придавайте большого значения одежде, а главное, не гонитесь за модой, покупайте прочные и удобные вещи, и тогда у вас останутся деньги на картины.

11. — Достоевский был сукиным сыном, Хем, — продолжал Ивен. — И лучше всего у него получались сукины дети и святые. Святые у него великолепны.

12. Говорят, что во всех нас заложены ростки того, что мы когда-нибудь сделаем в жизни, но мне всегда казалось, что у тех, кто умеет шутить, ростки эти прикрыты лучшей почвой и более щедро удобрены.

13. Когда два человека любят друг друга, когда они счастливы и веселы и один или оба создают что-то по-настоящему хорошее, они притягивают людей так же неотразимо, как яркий маяк притягивает ночью перелетных птиц.

14. …когда приходит опустошенность, нужно читать, чтобы не думать и не тревожиться о работе до тех пор, пока не приступить к ней снова.

15. В некоторых людях порок виден так же, как в призовой лошади — порода.

16. Хуже всего, когда ты умом понимаешь, то больше не можешь дружить с человеком.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... В конец

См. также: И восходит солнце (Фиеста)Старик и мореПрощай, оружие!По ком звонит колоколЗа рекой, в тени деревьевСнега КилиманджароОстрова в океанеЛев мисс МэриЗелёные холмы АфрикиРайский садИметь и не иметь