Эрих Мария Ремарк

«На Западном фронте без перемен»


9. Государство и родина — это и в самом деле далеко не одно и то же.

10. Предаваться унынию можно лишь до тех пор, пока дела идут ещё не совсем скверно.

11. Все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься судьбе, но попробуй размышлять о них и они убьют тебя.

12. Поесть досыта — это так же ценно, как иметь надёжный блиндаж; вот почему мы с такой жадностью охотимся за едой, — ведь она может спасти нам жизнь.

13. Через три недели нам уже не казалось непостижимым, что почтальон с лычками унтера имеет над нами больше власти, чем наши родители, наши школьные наставники и все носители человеческой культуры от Платона до Гете, вместе взятые.

14. Видишь ли, если ты приучишь собаку есть картошку, а потом положишь ей кусок мяса, то она все ж таки схватит мясо, потому что это у нее в крови. А если дашь человеку кусочек власти, с ним будет то же самое: он за неё ухватится. Это получается само собой, потому что человек как таковой перво-наперво скотина, и разве только сверху у него бывает слой порядочности, все равно что горбушка хлеба, на которую намазали сало.

Страницы: 1 2

См. также: Триумфальная аркаТри товарищаЖизнь взаймыЧёрный обелискВозлюби ближнего своегоВремя жить и время умиратьТени в раюНочь в ЛиссабонеСтанция на горизонтеИскра жизниПриют грёзЗемля обетованнаяВозвращение