Эрих Мария Ремарк

«Тени в раю»


9. Высшая цель прилежного коммерсанта заключается в том, чтобы не только содрать с клиента шкуру, но и заставить его благодарить за это.

10. Культура — тонкий пласт, её может смыть обыкновенный дождик. Этому научил нас немецкий народ — народ поэтов и мыслителей. Он считался высокоцивилизованным. И сумел перещеголять Аттилу и Чингисхана, с упоением совершив мгновенный поворот к варварству.

11. Только мёртвые принадлежат нам целиком, только они не могут ускользнуть. Всё остальное в жизни движется, видоизменяется, уходит, исчезает и, даже появившись вновь, становится неузнаваемым. Одни лишь мёртвые хранят верность. И в этом их сила.

12. Уже осень. А осенью не следует оставаться одной. Пережить осень и так достаточно трудно.

13. Когда ты кого-нибудь любишь, обязательно думаешь: "Кто-то из нас умрет раньше другого, и тот останется один." Если человек так не думает, он не любит по-настоящему.

14. Только безнадежные кретины хотят доказать женщине свою правоту и взывают к её логике.

15. Всегда надо жить так, будто прощаешься навеки.

16. О смерти люди говорят и знают, что она неизбежна, но никто в неё не верит, поскольку она лежит за пределами понятий о жизни и обусловлена самой жизнью. Смерть нельзя постичь.

Страницы: 1 2 3 4

См. также: Триумфальная аркаТри товарищаЖизнь взаймыЧёрный обелискВозлюби ближнего своегоВремя жить и время умиратьНочь в ЛиссабонеНа Западном фронте без переменСтанция на горизонтеИскра жизниПриют грёзЗемля обетованнаяВозвращение